Россиянки побили собственный рекорд по долголетию

Об этом рассказала Глава Минздрава Вероника Скорцова, выступая на третьем съезде Национальной медицинской палаты. Руководитель федерального ведомства заявила, что в прошлом году продолжительность жизни женщин в стране достигла самого высокого показателя как в советской, так и в российской истории.
 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
 
По данным чиновницы, в прошлом году средняя продолжительность жизни россиянок составила рекордные 76,5 лет.
 
«К сожалению, мужчины догонят женщин не скоро, но положительная динамика есть, причем она идет более быстрыми темпами, чем мы ожидали», - заявила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава отметила, что по итогам 2013 года продолжительность жизни граждан страны, в среднем, составила 70,8 лет, и по прогнозам специалистов Министерства труда и социальной защиты, на протяжении ближайших лет этот показатель продолжит расти.

Аналитики прогнозируют, что уже через четыре года россияне будут жить не менее 74 лет, а к 2020 году средняя продолжительность жизни увеличится еще на год и семь месяцев (80 лет у женщин и 71,2 у мужчин).

Факт в тему:
По словам главы комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, академика РАН Валерия Черешнева, если мировое здравоохранение продолжит активно развиваться и дальше, уже к 2050 году люди смогут жить до 110 – 120 лет. Правда, речь идет только о населении развитых стран: японцах, канадцах, американцах и пр.

Напомним, что в настоящее время Россия занимает лишь 68 позицию в рейтинге государств с самой высокой продолжительностью жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в