Парацетамол опасен для подростков

Парацетамол даже в небольших дозах опасен для подростков. К такому выводу пришли новозеландские ученые.

Им удалось обнаружить, что даже незначительный прием парацетамола подростками может значительно увеличить риск развития такого опасного заболевания, как астма. Исследователи из Новой Зеландии приняли участие в Международном исследовании астмы и аллергии у детей (ISAAC). В этом масштабном мероприятии были задействованы более трехсот тысяч подростков из 50 стран мира. Им предложили заполнить специальные опросники, которые касаются симптомов астмы и аллергии.

 

В частности, опросники содержали вопросы по поводу приема препаратов, в состав которых входит парацетамол. Подростки должны были определить, как часто они принимают такие лекарства. Выяснилось, что прием парацетамола хотя бы раз за год повышает риск развития астмы на 43 процента. Прием раз в месяц – в два с половиной раза.

 

Руководитель исследования Ричард Бизли заявил, что необходимы дальнейшие срочные исследования, чтобы изучить выявленную взаимосвязь. Возможно, результаты этих исследований заставят медиков отказаться от назначения юным пациентам парацетамола и других жаропонижающих препаратов.

Читать MedikForum.ru в