В России появится единый список бесплатных лекарств

Распоряжение о рассмотрении такой возможности Дмитрий Медведев дал главе Минздрава. Документ, описывающий порядок формирования общего перечня медикаментов, предоставляющихся россиянам в рамках программы госгарантий, должен быть представлен Вероникой Скворцовой не позднее 23 июля текущего года.
 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 
Помимо создания единого списка бесплатных лекарств на сайте Правительства появились и другие приказы, подготовленные премьер-министром после заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. В частности, руководство страны наконец всерьез озадачилось проблемой обилия на отечественном фармацевтическом рынке поддельных медикаментов.

Глобальные меры по защите россиян от поддельных лекарств Минздрав должен разработать в сотрудничестве с Минпромторгом. Крайний срок представления проекта – 8 октября 2014.
«Необходимы изменения в законодательстве. Иностранная фармацевтическая продукция, поступающая в Россию, должна соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к производителям», - отметил Дмитрий Медведев.

По его данным, еще два года назад до 80% лекарств, продававшихся в аптеках страны, не имели доказанной эффективности и безопасности.
«Получается, что около 400 миллиардов рублей мы тратим не понятно на что. Исправить ситуацию могут только современные системные правила регистрации медикаментов, пересмотр регламента госзакупок и ценообразования», - считает руководитель Кабинета министров.

Медведев предложил дать карт-бланш отечественным фармкомпаниям, для чего необходимо создать им максимально комфортные условия для работы. Среди поручений премьера:
- упрощение порядка ввоза реактивов для научных исследований,
- введение современных технологий для проведения доклинических испытаний лекарств,
- разработка комплекса мер для привлечения инвестиций в эту сферу экономики, больших возможностей работы по госконтрактам и проч.
Предложения по всем этим вопросам, направленные на улучшение здоровья россиян, должны быть озвучены российскими ведомствами до 10 сентября. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в