Вспомнить все: наука научилась возвращать воспоминания

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего собираются вернуть жертвам болезни Альцгеймера воспоминания. Эта технология может положить начало созданию новой терапии неизлечимой пока деменции.

 

Болезнь АльцгеймераБолезнь Альцгеймера


Все началось с того, что американские ученые сумели стереть, а затем полностью восстановить воспоминания у лабораторных крыс, что открывает теоретическую возможность провести все то же самое и у человека. Это было сделано за счет стимуляции нервов в мозге на частоте, которая способна ослабить и укрепить связи между нервными клетками, которые называются синапсами.

 

"Мы можем формировать воспоминания, стирать их и снова реактивировать за счет отправки стимулов, которые выборочно укрепляют или ослабляю связь между синапсами, - говорит автор исследования профессор Роберто Малинов. - Как показали наши эксперименты, мы можем запускать в обратную сторону процесс, который ослабляет синапсы. А это дает теоретическую возможность противодействовать патологическим бета-амилоидным процессам у пациентов с болезнью Альцгеймера".

 

Ученые смогли оптически стимулировать группу нервов в мозгу крыс, которых генетических модифицировали на специфическую чувствительность к свету. Одновременно к лапам грызунов доставлялись электрические разряды. Крысы скоро смогли связывать оптическую стимуляцию нервов с болью и демонстрировать испуганное поведение при этой стимуляции, то есть у них сформировалось воспоминание.


На следующей стадии исследователи стимулировали те же нервы для стирания памяти с помощью оптических импульсов низкой частоты. Больше крысы не боялись подобной стимуляции. Однако реактивация утраченных воспоминаний при повторной стимуляции нервов воскресила в крысах забытое чувство страха и вернуло воспоминания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в