Подросток задушил себя ради игры

13-летний мальчик случайно умер, когда попробовал популярную в интернете забаву - игру в удушение. Врачи предупреждают родителей о том, что им следует внимательней следить за развлечениями детей.

В жизни 13-летнего Гарри Робинсона из британского графства Эссекс появился повод для радости - ему можно было один день не ходить в школу. Мальчик решил провести его за компьютером. А через некоторое время 11-летний Чарли Робинсон нашел тело своего старшего брата в ванной, тот повесился на полотенце. Чарли сумел освободить Гарри из петли и вызвать врачей, но помочь было уже ничем нельзя. Доктора зафиксировали смерть подростка.

 

Вскоре выяснилось, что это было вовсе не самоубийство. Следствие установило, что в школе, где учился Гарри, чрезвычайно популярной стали игры, связанные с риском для жизни. Подростки душили друг друга,  вешали самих себя и снимали это на видео, чтобы в последний момент успеть вырваться из цепких рук или петли, испытав сильнейший выброс адреналина. Иногда этими играми мальчишки забавлялись с друзьями, а иногда и в полном одиночестве.

 

По Америке уже прокатилась целая волна детских смертей, когда один подросток душил другого и просто не успевал вовремя остановиться. Игра в удушение стала хитом в интернете, на социальных сайтах школьники обменивались друг с другом ощущениями и видеозаписями. Между тем треть (!) практикующих педиатров США еще в начале этого года понятия не имели о том, что такая игра существует.

 

"Гарри не хотел себя убивать, как не собирались умирать и другие жертвы этой игры, - говорит коронер графства Эссекс Каролин Бисли-Мюррей. - Мы должны объяснять этим мальчишкам, что они ходят по острию ножа, рассказывать обо всех рисках. Мы должны учить родителей. Увлечение ребенка игрой в удушение нужно остановить на той стадии, пока не сделан роковой шаг".

 

Мы уже сообщали, что подобная игра, называемая также "Собачья радость", популярна и в России, и в последние годы число таких случайных смертей выросло.

Читать MedikForum.ru в