За нападение на врачей скорой помощи будут сажать в тюрьму

Законодатели намерены серьезно ужесточить наказание за нападение на врачей скорой медицинской помощи. Эта проблема в реалиях российской жизни стала в последнее время очень злободневной. Депутаты предлагают для нарушителей огромные штрафы и крупные тюремные сроки.

 

наказание за нападение на врачейнаказание за нападение на врачей

 
Законопроект «О внесении изменения в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации» был подготовлен петербургскими парламентариями и зарегистрирован в Государственной Думе. Согласно документу, за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей виновных будут наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей.
 
Кроме того, за хулиганские выходки в адрес медиков может «светить» и тюрьма. Так, за угрозу жизни врача нарушителя ждет лишение свободы на срок до пяти лет, а за применение насилия, опасного для жизни или здоровья врача – на срок в 10 лет.
 
Ужесточение наказания связано с тем, что случаев нападения на врачей скорой помощи от года к году становится стабильно больше, при этом учащаются инциденты, в результате которых медики получают серьезные повреждения.
«Острота проблемы привела к тому, что в некоторых регионах выдвигаются предложения по предоставлению бригадам средств самообороны, что, по мнению самой медицинской общественности, противоречит сути морально-нравственного облика медицинского работника», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Его разработчики убеждены, что ужесточение карательных санкций в этом случае является единственным способом застраховать врачей от насилия (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в