Росстат впервые представил подробный отчет о качестве питания россиян

Сотрудники Росстата впервые за много лет подготовили доклад, содержащий подробную информацию о характере питания россиян. Согласно этому отчету, 30% наших соотечественников не интересуются здоровым питанием или не знают о нем, однако тех, кто следит за своим питанием и здоровьем, среди россиян становится стабильно больше.

 

отчет о качестве питания россиянотчет о качестве питания россиян

 
Специалисты статистической службы подсчитали, что питание россиян за прошедшие несколько лет смогло взять курс на оздоровление – россияне в целом стали больше есть овощей, ягод, фруктов, мяса, молока и рыбы, и меньше - хлеба и картофеля. Правда, хотя рыба и стала чаще появляться на столе, уровень ее потребления в масштабах страны недостаточный — всего 22 кг в год на человека. Столько же ежегодно каждый россиянин съедает чистого сахара (помимо других сладостей и газированных напитков).
 
Анализ ситуации показал, что дети из неполных семей в России питаются несколько хуже своих сверстников, которые живут вместе с обоими родителями. В неполных семьях дети едят меньше мяса, рыбы, фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов, но чаще питаются продуктами быстрого приготовления и сухими закусками — вермишелью, чипсами, сухариками и т.д. В питании маленьких россиян, как и у взрослых, недостаточно рыбы, зато в избытке сахара и сладостей. Показательно, что сладкое дети по всей России употребляют примерно в равных количествах, как в полных, так и не в полных семьях.
 
Доклад Росстата содержит и анализ того, как питаются россияне на работе. В целом, у 40% мужчин, охваченных исследованием, были выявлены заболевания, связанные с нарушением питания – повышенное артериальное давление, диабет, высокий уровень холестерина, анемия, болезни желудочно-кишечного тракта. Среди женщин этот показатель оказался еще выше - 54%. Среди молодежи в возрасте  от 18 до 29 лет проблемы со здоровьем, вызванные некачественным питанием, присутствовали у каждого пятого.
 
В отношении здорового питания россиянам особенно хвастать нечем. Только 5% получают информацию о правильном питании от врача или на специализированных курсах, в то время как треть населения  питается вне каких бы то ни было правил. Больше половины россиян не читают информацию на этикетке продуктов: потому что просто не понимают ее смысл или считают чтение этикеток слишком утомительным, отмечают эксперты.
 
В то же время становится больше тех, кто следит за тем, какие продукты он ест. К примеру, треть россиянок предпочитают нежирные или обезжиренные молочные продукты, а 19% мужчин и 25% женщин контролируют потребление соли. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в