СМИ: низкорослых россиян не пустят за руль

В проекте постановления Минздрава о перечне медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами сообщается, что люди ниже 1,5 метров не смогут получить права по нескольким категориям. Это значит, что миниатюрным гражданам страны ездить в утяжеленных пикапах, автомобилях с прицепами, грузовиках, автобусах, троллейбусах и трамваях  придется только в качестве пассажиров.
 

Водительские праваВодительские права

 
По мнению авторов постановления, такая мера приведет к понижению аварийности на дорогах. Напомним, что в рамках федеральной программы «Развитие здравоохранения» планируется сократить количество летальных исходов, вызванных ДТП, до 10 случаев на 100 тысяч населения.

Если эту поправку примут, люди маленького роста не смогут сдать на права в категориях C, CE, D, DE, Tm и Tb, а те, у кого уже есть водительские удостоверения, лишатся этого документа, так как рост 150 см станет обязательным условием для управления габаритными средствами передвижения.

Тем временем эксперты уже назвали проект «нарушающим права человека», сообщает канал НТВ, а подполковник МВД в отставке, адвокат Евгений Черноусов заявил корреспонденту «Известий», что не представляет себе, как такое постановление реализуют на практике: «Неужели, чтобы выявить нарушителей, сотрудникам ГИБДД придется иметь при себе сантиметр? Ведь доступа к медицинским картам россиян у дорожной полиции нет». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в