Через 20 лет химиотерапия уйдет в прошлое

Уже через 20 лет раковые пациенты не должны будут сталкиваться с угнетающими побочными эффектами от химиотерапии. В Британии дан старт новому проекту по определению генетических причин развития опухолей.


геном человекагеном человека


Авторы этого проекта уверены, что через 20 лет процедура химиотерапииисчезнет. Они собираются выделить 100 тысяч геномов человека, чтобы отыскать гены, ответственные за рак и редкие болезни. Таким образом, рождающиеся сегодня дети при достижении взрослого периода жизни будут избавлены от инвазивных лекарств с их побочными действиями. Их заменит продвинутые препараты, способные исправить "неправильные" гены.


В совместном научном проекте стоимостью 300 млн фунтов примут участие многие университеты по всей Великобритании. Первые несколько сотен добровольцев из Лондона, Кембриджа и Ньюкасла уже пожертвовали свои образцы ДНК. Ожидается, что сбор данного материала завершится в 2018 году. По мнению авторов проекта, изучение последовательности генома станет стандартом в деле поиска причин заболеваний уже в обозримом будущем. Первая последовательность была изучена в 2003 после 13 лет работы, что обошлось в 2 млрд фунтов. Теперь все то же самое у любого человека можно провести за два дня и 1 000 фунтов.


В геноме человека содержится около 20 000 генов, между которыми находится ДНК. Каждый геном состоит приблизительно из трех миллиардов букв. Если записать геном человека в одну строку буква за буквой, отведя каждой по 1 мм, длина строки будет равна протяженности реки Дунай. В течение следующих 4 лет около 75 000 пациентов с раком и редкими болезнями, а также их родственники дадут возможность ученым составить геномные последовательности. У раковых пациентов изучат ДНК здоровых и пораженных клеток.


Расшифровка генома позволит создать персонализированное лечение каждого пациента, основанное на его генетике, что должно полностью революционизировать медицину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в