Неизлечимо больных стариков предложено не лечить

Пожилые пациенты, чье здоровье сильно подорвано и уже не может быть укреплено снова, должны иметь право на смерть, как считают британские эксперты. Таким больным не нужно насильно давать лекарства, продолжающие их жизнь, наполненную страданиями.


 

право на смертьправо на смерть


Известный британский кардиолог Джеймс Бити полагает, что в больницах страны находится слишком много пожилых и глубоко больных пациентов, которым врачи продлевают жизнь изо всех сил. По мнению доктора Бити, это происходит из-за того, что общество никак не хочет принять того факта, что человек смертен. И стариков, к примеру, с деменцией не нужно накачивать статинами для профилактики болезней сердца, или проводить им уколы от гриппа, равно как и давать любые другие лекарства, продлевающие жизнь. Ведь на деле качество их жизни от этого не улучшается.

 


Доктор Бити полагает, что врачи не должны проводить реанимацию пожилых и тяжелобольных пациентов, особенно тех, кто страдает от деменции. На первое место должны выходить вопросы не спасения жизни, а ее качества. Нельзя всеми силами удерживать на этом свете несчастного старика, жизнь которого давно превратилась в сплошные страдания и мучения, он должен иметь возможность спокойно умереть.


"Я говорю совсем не об эвтаназии стариков, - подчеркивает доктор Бити. - Но в больницах врачи часто тянут очень пожилых пациентов, страдающих от целого букета болезней, из-за которых они уже давно не живут, а лишь испытывают бесконечные мучения. К примеру, если у такого больного произошла остановка сердца, то, возможно, ему надо дать право спокойно умереть, а не продолжать страдать. Мне бы хотелось, чтобы точно так же поступили и со мной, если я буду находиться в подобном состоянии". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в