Минздрав узнает об отношении населения к российскому здравоохранению

Что думают россияне о реформах, которые осуществляются сейчас в системе отечественного здравоохранения и насколько удовлетворены уровнем медицинских услуг в учреждениях Минздрава – в ведомстве решили выяснить это, ради чего объявили специальный конкурс. На этом тендере Минздрав выберет подрядчика, который организует проведение широкомасштабного опроса среди россиян до 10 ноября 2014 года.

 

отношение к здравоохранениюотношение к здравоохранению

 
Ведомство поставило целью проведение социально-демографического исследования, которое выявит уровень удовлетворенности россиян родным здравоохранением и их мнение по поводу проводимых реформ. Опросом будет охвачено 5 тысяч человек.
 
В Минздраве сообщили, что конкретно интересует его руководство. Россияне должны будут оценить динамику изменений в российской медицине за последние 3 года. Также опрос должен показать, каковы основные причины неудовлетворенности населения России здравоохранением в целом и медицинским обслуживанием и насколько вообще осведомлены россияне об идущих сейчас реформах в отрасли. Еще у россиян спросят об отношении к диспансеризации и вакцинации, к проблеме трансплантаций органов.
 
Отдельно участников опроса попросят оценить медицинские организации,  в которые чаще всего они обращались. В этом случае оценка будет выставляться сразу по нескольким критериям, исходя как из степенны оперативности и качества оказываемых услуг, так и из оснащенности учреждений оборудованием.
 
Сообщается, что деньги на опрос выделяются в рамках подпрограммы «Управление развитием отрасли» государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Цена контракта – 8,48 млн рублей.
 
Напомним, что на днях Счетная палата Рф сообщила о снижении качества и доступности медпомощи, оказываемой российскому населению, попутно раскритиковав работу Минздрава. Аудиторы Счетной Палаты Российской Федерации сообщили, что объемы бесплатной медпомощи снижаются на фоне увеличения объемов платных услуг, койки в учреждениях сокращаются, а больницы получают штрафы из-за несоблюдения несуществующих стандартов оказания медпомощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в