Минздрав сообщил, куда жаловаться на курильщиков

Следить за тем, как соблюдается «антитабачный закон», может любой желающий. Минздрав РФ подготовил разъясняющие материалы, которые информируют, как можно  действовать, столкнувшись с грубым нарушением антитабачных норм, установленных законом.

 

антитабачный законантитабачный закон

 
Ведомство предлагает жаловаться на нарушителей порядка в три инстанции – Росздравнадзор, Роспотребнадзор или в МЧС (территориальное отделение). В Росздравнадзор нужно обращаться при нарушениях действующего закона в поликлиниках и других медицинских учреждениях, следует из памятки. В соответствии с законом, обязанности по штрафованию нарушителей возложены на это ведомство.
 
Все остальные случаи нарушения «антитабачного закона» рассматривают Роспотребнадзор и МЧС. К ним можно обращаться в следующих случаях:
- кто-то курит на территории школы,
- кто-то курит на рабочем месте (на рабочих местах курить нельзя ни в специальных курилках, ни где-либо в помещениях),
- кто-то курит в кафе, в ресторане (Минздрав разрешает курить только на открытом воздухе вдали от посетителей кафе).
 
Также Минздрав информирует, что можно обратиться в полицию (к участковому), столкнувшись с курением на детских и спортивных площадках, в лифтах и подъездах, включая лестничные площадки. Эксперты ведомства напоминают, что курение в домах без согласования собственника, организованные курилки и специальные помещения для курения также считаются нарушением закона, как и бездействие директоров школ, главных врачей поликлиник и больниц и участковых.
 
Для справки:
С 1 июня 2014 года в России нельзя курить в заведениях общепита, торговых и развлекательных учреждениях, гостиницах и общежитиях, поездах и судах дальнего следования, а также на пассажирских платформах. Штраф за нарушение новых норм – от 500 до 1500 рублей, при этом под санкции попадают не только любители «никотиновых палочек», но и поклонники кальяна и электронных сигарет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Михаил Коварский

    Как юрист и истинный боец за справедливость, недавно наткнулся в интернете на новый проект, сайт называется http://Обличи.ру. Что можно сказать, действительно сейчас люди понимают на сколько грязен и бесчестен стал наш мир. Те же проекты Тесака, и другие подобные. Нельзя сказать, что методы борьбы таких людей, с хамством, педофилами, не правильном поведении людей на дорогах являются всегда правильными, однако они действительно действенные. Сайт http://Обличи.ру дает возможность людям рассказать, что с ними произошло на улице, как именно с ними поступили не хорошие люди. Я считаю, что таких сайтов должно становится больше, возможно именно обличение тех людей, который скрываются за лживыми, алчными масками и только и делают, что теряют здравый рассудок и смысл, растрачивая те капиталы, которые они получили не законным путем и есть тот шаг, который приведет этот мир в порядок, хотя бы в какой то мере. Сервисом http://Обличи.ру вы сможете воспользоваться при наличие интернет подключения, через веб - браузер или скачав и установив на свой ПК специальное ПО. Вы можете снять на видео, записать на диктофон, либо сфотографировать случай, когда с вами обошлись не по совести и всё это без проблем окажется на сайте, либо написать обычный пост (обличалку). Зайдите на страницу http://oblichi.ru/site/page/view/terms/ и узнайте более полную информацию о данном ресурсе. И запомните, главное учите свои права и вас будут слышать и уважать в обществе.

    12-08-2014 17:54