В центре Москвы жестоко избит Виктор Шендерович

По информации СМИ, известный российский телеведущий и писатель-сатирик, не раз публично осуждавший  правительственный режим, пострадал от рук радикально настроенных активистов. Инцидент произошел в минувшую среду на Тверском бульваре. Подробности происшествия не сообщаются.
 

Виктор ШендеровичВиктор Шендерович

 
Одним из первых о нападении на 55-летнего публициста и правозащитника сообщили журналисты «Седьмого канала» израильского телевидения. В официальной российской прессе эта информация пока не прозвучала, а сам потерпевший вопросы о самочувствии, заданные ему в социальных сетях, проигнорировал.

Для справки:

Виктор Шендерович родился в еврейской семье 15 августа 1958 года. Окончив Московский государственный институт культуры, он стажировался в Высшем театральном училище имени Щукина.

На телевидение Шендерович пришел в 1992, уже прославившись в качестве автора сатирических произведений «на злобу дня». Он писал сценарии для аналитических программ, был художественным руководителем и ведущим передач «Итого», «Помехи в эфире» и «Бесплатный сыр», являлся автором популярнейшей программы «Куклы».

В 2005 году прозаик и телевизионщик баллотировался в Госдуму по Университетскому округу Москвы в качестве независимого кандидата, но выборы проиграл. Примерно в это же время он окончательно ушел с федеральных на кабельные каналы.

На протяжении последнего десятилетия Виктор Шендерович выступал с резкой критикой правительственного режима. В 2010-м он подписал коллективное обращение оппозиционеров «Путин должен уйти», три года спустя записал видеообращение в поддержку ЛГТБ-сообщества, а после выигрыша на Олимпиаде в Сочи молодой фигуристки Юлии Липницкой опубликовал в своем блоге заметку с профашистским содержанием, которая вызвала резкую критику «единоросов». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 
Читать MedikForum.ru в