Россияне стали лидерами по количеству разводов

Семьи россиян распадаются чаще всего, посчитали эксперты из ООН. По из данным, Россия занимает первое место по числу разводов на тысячу человек.

 

развод в Россииразвод в России

 
Главной причиной высокого уровня разводов среди россиян специалисты называют употребление алкоголя и других психоактивных веществ – из-за этих факторов расстаются 41% всех супружеских пар, подавших на развод.
 
При этом эксперты уточняют, что злоупотребление спиртным, ставшее бичом многих российских семей, приходится не только на одного из супругов – практика такова, что чаще всего пьют многие члены семьи. Тот факт, что алкоголизм в таких условиях развивается только у некоторых, объясняется тем, что примерно в 60% случаев формирование алкогольной зависимости определяется генетической предрасположенностью, поясняют специалисты. Одновременно с этим большинство злоупотребляющих спиртным людей обычно не спешит с обращением к врачам за помощью – всего  4,3% респондентов, пытаясь побороть вредную привычку, делали это при помощи врача.
 
«Скорее всего, это связано с «запретительным» лечением алкоголизма, т.е. непременное выполнение пациентом требования полностью отказаться от употребления алкоголя, традиционно используемым в российской медицине, а также негативно влияет стигматизация (социальное «клеймо») и отсутствие веры в достижении желаемого результата» - прокомментировали подобную несознательность эксперты.
 
В ООН считают, что в российскую практику целесообразно вводить новый подход к лечению алкоголизма, который заключается в постепенном снижении количества употребляемого алкоголя при самостоятельном контроле пациента. Параллельно используются медикаментозные препараты, позволяющие контролировать тягу к избыточному потреблению алкоголя. Специалисты высказались о том, что использование этой модели лечения алкоголизма в России  поможет уберечь от распада множество семей. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в