Прививка от гемофильной инфекции в РФ станет массовой

Российские дети могут начать проходить вакцинацию против гемофильной инфекции. С таким предложением Роспотребнадзором обратился к Минздраву Российской Федерации. В настоящий момент прививку против гемофильной инфекции в рамках Национального календаря прививок делают 3-месячным детям, но не всем, а только находящимся в различных группах риска.

 

прививкапрививка

 
Представители Роспотребнадзора, однако, полагают это недостаточным. Формирование коллективного иммунитета, отмечают в ведомстве, требует введения массовой вакцинации. При этом специалисты ссылаются на американский и европейский опыт, который показывает, что после введения в этих странах массовой вакцинации количество гемофильных инфекций сократилось на 90%.
 
Гемофильной инфекцией называют совокупность различных острых инфекционных заболеваний, спровоцированных гемофильной палочкой или палочкой Пфайфера (Haemophilus influenzae). В первую очередь для этих болезней характерно поражение органов дыхания и центральной нервной системы, а также развитие гнойных очагов в различных органах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в