Онищенко нашел замену сыру из Европы

В пользу перехода с импортных сыров на сыры алтайского производства высказался академик РАМН и помощник главы Правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко. Схожие заявления сделал и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, а также другие региональные представители.

 

Геннадий ОнищенкоГеннадий Онищенко

 
Выступая  в программе «Будем здоровы» на радиостанции «Эхо Москвы», Онищенко заявил, что алтайские сыры достойно заменят иностранные. «Наши, алтайские, сыры поешьте», - сказал он.
 
С Онищенко солидарен и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Министр, в частности, заявил, что «сыра много есть в соседнем Алтае, при этом лучшего качества».
 
Им вторит и начальник департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области -- Юрий Палосон, резюмировавший: «Ну, исчезнут у нас с рынка латвийские, литовские сыры – будут алтайские сыры». Также о замене импортных сыров алтайскими сейчас много рассуждают и другие специалисты по общественному питанию – от чиновников до рестораторов.
 
Отметим, что Алтайский край – действительно, один из «сырных» регионов России. Каждый седьмой килограмм сыра в магазинах страны произведен на Алтае.
 
Идея замещения сыров западного производства – отечественными  (или белорусскими) возникла после того, как по требованию президента Владимира Путина правительство РФ ввело эмбарго на ввоз продуктов питания из-за рубежа. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в