В Индии умер всемирно известный йог Б.К.С. Айенгар

Знаменитый практик и преподаватель йоги скончался в больнице города Пуна на западе Индии, куда был госпитализирован неделю назад. Причиной смерти 95-летнего Беллура Кришнамачара Сундарараджи Айенгара стала почечная недостаточность.
 

Беллур АйенгарБеллур Айенгар

 
Сильные проблемы со здоровьем у главного индийского йога возникли в начале августа, но от госпитализации он отказался, предпочтя делать капельницы на дому под присмотром семейного доктора. Однако в середине месяца состояние Б.К.С. Айенгара ухудшилось настолько, что ему срочно потребовалось лечение в стационаре. Практически сразу его подключили к аппарату искусственного дыхания, но от более радикальной терапии йог отказался.

Беллур Айенгар родился 14 декабря 1918 года в деревне Беллур, которая в то время сильно пострадала от пандемии «испанки». Из-за постоянного недоедания ребенок, росший в бедной семье, был слабым и постоянно болел.

В 15 лет подросток переехал в Майсур к своему родственнику Тирумалаю Кришнамачарье, который считается отцом современной йоги, и стал его учеником. По мере постижения древней индийской мудрости здоровье юноши стало поправляться, а в 1937 году духовный наставник вдохновил Айенгара отправиться в Пуну и преподавать йогу там.

С каждым годом количество последователей молодого учителя увеличивалось в геометрической прогрессии, а в 1952-м судьба свела Б.К.С. Айенгара со знаменитым скрипачем Иегуди Менухиным, который предложил новому знакомому поехать в Европу, чтобы открыть практику там. Йог прислушался к этому совету, и в его жизни началась новая глава.

Благодаря самоотверженному труду преподавателя древней индийской мудрости йога стала набирать популярность среди жителей западных стран.  Просветитель написал более 14 научно-практических книг и основал собственное течение, получившее название айенгар-йоги.

Добившись поставленной цели – познакомить мир со своим учением, в 1984 году мастер ушел на покой. К этому времени он добился признания среди миллионов людей и получил немало наград, а в 2004 году Беллур Айенгар вошел в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.
В связи с кончиной мастера президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи выступил с заявлением: «Страна потеряла неординарную личность, посвятившую свою жизнь распространению нашей древней мудрости по всему миру».
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в