«Бигуди» из растений защитят от инфаркта

Ученые придумали удивительный девайс, чем-то похожий на бигуди, который может спасти сотни тысяч людей от инфаркта. Его предлагается использовать вместо традиционных сердечных стентов.


Стенты из тапиокиСтенты из тапиоки


При стентировании хирурги вживляют в сердечные артерии пациентов специальные устройства стенты - металлические каркасы в форме цилиндров, которые расширяют участки артерий, суженные из-за каких-либо патологических процессов. Стенты восстанавливают кровоток и нормализуют работу сердце при тяжелой сердечной недостаточности. Теперь же ученые предлагают отказаться от металла и перейти на стенты из тапиоки.


Тапиока это зернистый крахмалистый продукт, получаемый из корней растения маниоки. Как считают создатели нового типа стентов, эти устройства помогут в решение проблем заблокированных артерий, одновременно избавив пациента от ряда неприятных побочных эффектов при традиционном лечении. Основной отличительной особенностью "растительных стентов" является их способностью растворяться в теле человека через несколько месяцев после установки.


Металлические стенты способны вызывать специфические стентовые тромбозы, при которых девайсы оказываются заблокированными кровяными сгустками, что приводит к инфаркту. Для предотвращения этого пациенты, прошедшие через стентирование, длительное время пьют лекарства из группы антикоагулянтов для разжижения крови, у которых имеются свои побочные эффекты, вроде болей в спине и груди, а также избыточных кровотечений.


Стенты из металла являются перманентными, то есть устанавливаются навсегда. Стенты из тапиоки выполняют свою задачу по нормализации кровоснабжения и потом рассасываются. Установка обоих типов стентов возможна при местной анестезии через небольшой разрез в области паха. Стент попадает в организм, и затем его "подводят" к нужному месту в области сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в