В РФ открылся первый Центр реабилитации для детей, перенесших рак

Первый в своем роде в стране профильный Центр реабилитации для детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания, будет действовать на базе санатория «Русское поле» в Чеховском районе Московской области. Фактически он уже работает, но официальное открытие учреждения состоится 30 августа.

 

рак у детейрак у детей

 
Сообщается, что одновременно там смогут проходить бесплатную реабилитацию 200 детей, которые успешно завершили или проходят лечение. Для маленьких пациентов разработан целый комплекс реабилитационных мероприятий, включающий как сугубо медицинские действия, так оказание психологической помощи детям и их семьям. Также, помимо врачей и профильных специалистов, с воспитанниками Центра будут общаться художники, спортсмены, артисты, многие из которых пообещали курировать уже начавшие там свою работу творческие студии,
 
По словам специалистов,  онкозаболевания особым образом влияют на физическое и психологическое состояние пациента, меняет его место и роль в социальной системе отношений. Больной ребенок крайне зависим от социального, медицинского, психологического и экономического состояния своей семьи, которая, в свою очередь, испытывает внутренние потрясения, и становится крайне уязвимой перед негативными факторами. При этом после излечения, в ремиссии, могут надолго сохраняться не только медицинские последствия химиолучевой терапии, но и многочисленные социальные и психологические проблемы, В частности, у ребенка, переболевшего раком, возникают трудности при возобновлении школьного обучения и в дальнейшем, при поступлении в вуз, при получении работы и создании семьи. По данным опросов, хотя две трети взрослых людей, перенесших в детстве онкологическое заболевание, считают себя полностью адаптированными в социуме, 17% таких людей отмечают чувство изолированности, а 11% - ощущение социального дискомфорта. Четверть таких людей нуждаются в помощи психологов, сексопатологов и других специалистов для построения нормальных отношений и создания семьи.
 
Для справки:
В распоряжении детей в Центре будут оборудованные помещения, а также территория с площадками для прогулок и игр. Помощь в приобретении оборудования оказал Благотворительный фонд Константина Хабенского. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в