В воде из-под крана нашли амебу, пожирающую мозг

Опасный для здоровья микроорганизм сотрудники Департамента здравоохранения Луизианы обнаружили в коллекторе, снабжающем водой более 12 тысяч жителей штата. Проникая в человеческий организм через нос, амеба Naegleria fowleri уничтожает клетки головного мозга, что приводит к тяжелым заболеваниям и даже смертельным исходам.
 

Воспаление головного мозгаВоспаление головного мозга


Как правило, во время очистки проточной воды (штат Луизиану питает река Миссисипи) микроорганизм погибает, но бывают и исключения, когда он проникает в коллектор через трещины в трубах уже после проведения дезинсекции. Врачи говорят, что если выпить зараженную воду, ничего страшного не произойдет, но купаться в ней нельзя ни в коем случае, так как брызги могут попасть в носоглотку.

Чтобы защитить здоровье местных жителей, власти штата решили хлорировать водопроводную воду сильнее.
«Это испортит ее запах, но ради собственного блага придется чуть-чуть потерпеть», - заявил санитарный врач городской больницы Луизианы Джимми Гайдри.


По информации СМИ, пока что опасность попадания Naegleria fowleri в организм жителей Луизианы все еще есть.
«В ближайшие недели воздержаться от посещений бассейна и открытых водоемов», - обратились эксперты к местному населению.

Для справки:
Последний смертельный случай, спровоцированный амебой, пожирающей головной мозг, произошел в штате Новый Орлеан в 2011-м. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в