Лекарство от вируса Эбола найдено

Экспериментальное лекарство ZMapp, которым в настоящее время лечат больных вирусом Эбола, в ходе клинических испытаний избавило от болезни всех зараженных резус-макак. Это позволяет говорить о том, что медицина наконец-то нашла средство от одной из самых страшных болезней планеты.


вирус Эболавирус Эбола


Лекарственный препарата ZMapp уже применяется для лечения вируса Эбола, хотя он не успел пройти полноценных клинических испытаний на животных. И вот группа канадских ученых все-таки провела эти испытания, результаты которых были опубликованы журналом Nature. Оказалось, что после использования ZMapp на 18 резуз-макаках, зараженных вирусом Эбола, стойкое излечение от недуга было зафиксировано у всех без исключения животных. То есть препарат показал стопроцентную эффективность.


Эти данные необыкновенно вдохновили ученых из разных стран мира, которые говорят о том, что лекарство от страшной болезни с 90-процентной летальностью уже найдено. К настоящему времени вирус Эбола по официальным данным убил более полутора тысяч человек, а по данным ВОЗ итоговая цифра может составить около 20 000. Десятилетиями от этой болезни не было лекарства, чем и объяснялась столь высокая летальность. Но с внедрением в практику ZMappситуация может полностью изменится.


Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Питер Пайот заявил, что в настоящее время критически необходимо начать полноценные клинические исследования препарата на людях. ZMapp представляет собой комбинацию из трех антител, созданную для нейтрализации вируса. Два американских врача, которые заразились опасной болезнью в Африке, сумели поправиться после терапии ZMapp. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в