Врачи научаться диагностировать аритмию по интернету

В ближайшее время пациенты смогут проходить через кардиологические тесты прямо из дома с помощью веб-камеры. Врачи оценят мельчайшие изменения в цвете кожи, которые свидетельствуют о нарушениях работы сердца.


Аритрия сердцаАритрия сердца


Ученые из Университета Рочестера в Великобритании разработали уникальный метод дистанционной диагностики болезней сердца, который позволяет врачам осматривать пациентов через интернет. С помощью обычной веб-камеры и специальной компьютерной программы можно в течение 15 секунд получить скан лица, который будет тщательно проанализирован.


Компьютер заметит мельчайшие изменения в цвете кожи, которые могут свидетельствовать об аритмии сердца. Это расстройство способно стать причиной инсульта, сердечной недостаточности и даже болезни Альцгеймера. При аритмии сердца цвет лица может незначительно меняться, что связано с нерегулярным кровотоком. Однако невооруженным взглядом подобные изменения увидеть невозможно.


Аритмия - одно из самых распространенных кардиологических расстройств, от которого страдают миллионы россиян, и особенно люди старшего возраста. В норме ритм сердца должен составлять от 40 до 100 ударов в минуту, но при артериальной фибрилляции он повышается до 140 ударов. В запущенных случаях аритмия становится причиной сердечной недостаточности. Сокращение притока крови к мозгу также может привести к развитию деменции.


Данная технология распознавания работает за счет того, что сенсоры в веб-камерах фиксируют разные длины световых волн: красных, зеленых и синих. Гемоглобин в крови абсорбирует большее количество зеленого спектра света, и эти мельчайшие изменения улавливаются камерами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в