Пузырьки с жиром будут лечить рак кишечника

Крошечные пузырьки с куркумином могут стать отличным средством лечения рака кишечника. К такому выводу пришли американские ученые из James Graham Brown Cancer Center.


Лечение рака кишечникаЛечение рака кишечника


Натуральный природный краситель куркумин, который является основным ингредиентом популярной приправы куркумы, уже давно привлекает ученых своей способностью замедлять рост и распространение злокачественных новообразований. В некоторых научных исследованиях куркуминдаже успешно уничтожал различные типы раковых клеток в лабораторных сосудах. Немецкие ученые из Ludwig Maximilian University в Мюнхене установили, что куркумин способен повышать эффективность химиотерапии при лечении рака кишечника.


Однако превратить этот пигмент в лекарство никак не удавалось из-за того, что для воздействия на опухоль требуется слишком большое количество специй. Между тем, организм плохо поглощает куркумин, поэтому для достижения даже мельчайшего эффекта пациенту пришлось бы употреблять горы этой приправы. Так что использование вещества в виде таблетки или капсулы неэффективно.


Но американские ученые придумали способ, позволяющий применять куркумин в лечении рака кишечника самым эффективным способом. Для этого они воспользовались открытыми всего несколько десятков лет назад экзосомами - микроскопическими внеклеточными пузырьками диаметром 30—100 нанометров, выделяемыми в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов.


Конкретно для лечения рака кишечника ученые использовали экзосомы жира, которые содержатся во фруктовых растениях. Если сам по себе куркумин плохо усваивается клетками кишечника, то пузырьки жира проникают туда свободно. А превращение экзосом в "транспортное средство" для куркумина позволяет резко увеличить эффективность терапии. В ближайшее время ученые проверят свою теорию в ходе клинических испытаниях на людях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в