Создан водитель ритма с вечной батареей

Швейцарские инженеры придумали водитель ритма, который заряжается прямо от работающего сердца. А значит, необходимость его извлечения хирургическим путем для замены батареи исчезает.


водитель ритмаводитель ритма


На заседании Европейского кардиологического конгресса в Барселоне была представлена уникальная разработка швейцарских инженеров, которые придумали радикально новый водитель ритма. Он создан на основе той же стародавней технологии, что была использована при разработке часов, заряжающихся за счет специального ротора во время движения человека и взмахов руки. Эти часы швейцарские изобретатели создали еще в 1777 году.


Новый водитель ритма получает необходимую ему энергию от сокращений сердца. Следовательно, его не нужно менять со временем, когда заряд встроенной батареи закончится. А значит, пациенты избавятся от необходимости проведения опасной кардиохирургической операции, чреватой самыми разными осложнениями. Современные водители ритма требуют замены, в среднем, раз в 7 лет.


"Батареи в современных водителях ритма являются ограничивающим фактором, - заявил один из создателей устройства Адриан Цюрбухен из Университета Берна. - Когда уровень заряда снижается до критических показателей, врачам необходимо предпринимать хирургические интервенции. Это неприятный сценарий, увеличивающий затраты на лечение и повышающий риск осложнений. В настоящее время ведутся разработки водителей ритма, получающих энергию через тело от внешних источников, но мы предложили радикально новый механизм подзарядке на основе традиционных ручных часов". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в