Медики из Уфы разработали новую вакцину от гриппа

Созданная башкирскими учеными вакцина – доказательство того, что политика импортозамещения популярных лекарств, инициированная российскими властями, не стоит на месте. В распоряжении медиков, как планируется, она окажется в 2016 году.

 

вакцина от гриппавакцина от гриппа

 
Сами разработчики уже получили патент на технологию получения новой вакцины против гриппа. По словам ученых, новый вид вакцины откосится к «расщепленным», или сплит-вакцинам. Специфической особенностью такого вида вакцин является то, что они действуют за счет наличия внутренних антигенов вируса. Их вводят в состав вакцины как наименее мутабельные и плохо приспосабливаемые к действию лекарств – эта особенность обеспечивает высокую эффективность от применения такой факцины. Сплит-вакцина отличается высокой степенью очистки от токсичных веществ и максимальной иммуногенностью, то есть, она значительно реже приводит к проявлению аллергических реакций в организме. На мировом фарм-рынке на долю сплит-вакцин приходится 40 процентов от всего объема вакцин против гриппа.
 
По словам руководителя компании-разработчика Петра Каныгина, современная вакцина не только поспособствует увеличению объемов продаж российских препаратов, но и позволит разработать ряд новых противогриппозных лекарств пандемического варианта.
 
Эксперты оценивают ноу-хау уфимских специалистов как серьезный прорыв со стороны отечественной фармакологии. В России в настоящий момент ассортимент гриппозных вакцин представлен тремя препаратами, два из которых произведены на Западе и лишь одна является российской.
 
Напомним, что медики оценивают прививку от гриппа как наиболее эффективный способ профилактики данного заболевания. Прием лекарств с этой же целью они считают не только менее продуктивным методом, но и потенциально опасным. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в