Электронные сигареты спасают жизни тысяч курильщиков

Американские ученые установили, что электронные сигареты могут спасать сотни тысяч людей от смерти. Речь идет о курильщиках, которые смогли переключиться на эти гаджеты с обычных сигарет.


Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Споры о том, вредны или полезны электронные сигареты, ведутся уже не первый год. В некоторых странах против них введены почти такие же жесткие ограничения, как и против традиционных табачных изделий. Какие-то исследователи говорят о вредных ингредиентах в составе электронных сигарет, а кто-то утверждает, что эти устройство делают сам процесс курения чем-то модным, и молодые люди постепенно переходят от сигарет электронных к обычным.


Однако многие забывают при этом, что основная цель электронных сигарет - помочь курильщику со стажем избавиться от вредной привычки. И с этой задачей гаджеты вполне справляются, как показало исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета. Они выяснили, что на каждый миллион курильщиков, переключившихся на электронные сигареты, приходится до 6 000 предотвращенных смертей от рака легких и тому подобных болезней.


В России курит 60% мужчин и 30% женщин, так что если они разом перейдут на электронные сигареты, то число спасенных жизней будет измеряться в сотнях тысяч. Это число учитывает даже тот факт, что сами по себе электронные сигареты содержат никотин и другие вредные вещества, повышающие риск преждевременной смерти. Важно лишь, чтобы ими пользовались по их прямому назначению - то есть для борьбы с курением.


Исследователи хотели опровергнуть мифы о токсинах, которые якобы содержатся в электронных сигаретах. Действительно, они там есть, но в гораздо меньших дозах, чем в сигаретах обычных. Кроме того, исследование показало, что электронные сигареты не привлекают некурящих людей к курению, как не раз утверждалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в