Социологи подсчитали, как часто пьют россияне

Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликованы результаты исследования, из которых ясно, что и как пьют россияне. В ходе исследования социологи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

 

потребление алкоголя в Россиипотребление алкоголя в России

 
Согласно прогнозам Минздрава, россияне будут пить меньше: если в 2013 году на одного жителя РФ приходилось 12,5 литров спирта, то в 2020 году этот показатель снизится до 10 литров. Судя по отчету ВЦИОМа, трезвость, как норма жизни, действительно будет укореняться в российских регионах, хотя, возможно, не так быстро, как хотелось бы.
 
Представленные социологами результаты опроса говорят о том, что только 3% россиян каждую неделю пьют крепкий алкоголь, а четверть россиян употребляют его даже реже одного раза в месяц. Восьмая часть населения (12%) позволяют себе крепкие алкогольные напитки 1-2 раза в месяц. Но при этом больше половины российских граждан (58%) вообще не пьют водки, а также воздерживаются от  употребления других крепких напитков.
 
Что касается вина (шампанское тоже в этой группе), 1% опрошенных признались, что пьет его еженедельно. 8% россиян пьют вино 1-2 раза в месяц. 32% разрешают себе  немного вина только в исключительных случаях.
 
Самым популярным алкогольным напитком у наших соотечественников, как свидетельствует опрос, остается пиво – оно занимает лидирующую позицию уже не первый год. 10% пьют пенный напиток еженедельно, 20%  - 1-2 раза в месяц, а 13% россиян позволяют себе выпить пиво реже одного раза в месяц. Однако большинству пиво все-таки не по вкусу: 55%  сказали, что вообще не употребляют его.
 
Наименее употребляемыми напитками оказались алкогольные коктейли: 87% опрошенных не пьют их вовсе.
 
Отметим, что алкоголизм является наиболее частой причиной, по которой распадаются российские семьи, чей уровень разводов был признан в ООН наиболее высоким.  Показатель употребления алкоголя на душу населения в 10 литров в год, к которому стремится Минздрав, - это также очень высокая цифра. Сегодня ВОЗ считает нормой 8 литров в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в