К 2100 году на Земле будет 12,7 млрд человек

Уже в 2 100 году население нашей планеты составит более 12,7 млрд человек. К такому выводу пришли социологи, воспользовавшиеся статистикой ООН.


Население ЗемлиНаселение Земли


В течение 21-го века никакой стабилизации населения Земли не ожидается, как полагает группа социологов из разных стран мира, опубликовавшая свой прогноз развития демографической ситуации на нашей планете. Ранее было принято считать, что к 2100 году население Земли составит 7,2 млрд человек, так как ООН прикладывает титанические усилия, чтобы ограничить всплеск рождаемости, наблюдаемый в беднейших странах Африки и Азии.


Но по данным авторов отчета, к концу этого века населения Земли будет составлять от 9,6 до 12,3 млрд человек. И корни этого "бума рождаемости", как полагают ученые, произрастают в Африке. В следующие 86 лет население Черного континента увеличится с нынешнего одного до четырех миллиардов человек. Вероятность того, что стабилизации количества жителей нашей планеты в 21-м веке не произойдет, авторы отчета оценили в 70%.


"Более ранние прогнозы основывались на строгих сценариях, и в них не было никакой неопределенности, - говорит демограф ООН и соавтор доклада Патрик Герланд. - Наша работа предоставляет статистически более обусловленные предположения, которые позволяют нам математически обосновать прогнозы и предложить доверительный интервал, пригодный для планирования".


ООН прикладывает усилия в сдерживании роста населения Африки по той причине, что уровень жизни большинства людей здесь крайне низок, а такие показатели, как средняя продолжительность жизни и детская смертность находятся на уровне 19-го века для Европы. Миллионы людей проживают в нищете, так что увеличение их численности без роста уровня жизни будет только множить эту проблему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в