Обследование на ВИЧ в России лучше, чем в других странах мира

О том, что в РФ самый высокий в мире охват населения скринингом на ВИЧ-инфекцию, заявили в Минздраве. Столь высокий уровень скрининга населения позволяет выявлять ВИЧ-инфицированных на ранних стадиях заболевания, что чрезвычайно важно для борьбы с этим опасным заболеванием.

 

вичвич

 
В России ежегодно проходят обследование на ВИЧ до 25 млн человек. Эта цифра была озвучена заместителем директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Натальей Костенко на открытии Всероссийской научно-практической конференции «Современные направления противодействия и стратегии лечения ВИЧ-инфекции» в Ялте. По словам Костенко, большой рывок в деле выявления ВИЧ-инфекции в стране был совершен благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», начавшегося в 2006 году. В его рамках на ВИЧ-инфекию обследуются 17% населения страны, что является самым высоким показателем в мире.
 
«Такой уровень скрининга населения, а также наличие сформировавшейся в России в течение многих лет уникальной системы эпидемиологического надзора позволяет выявлять ВИЧ-инфицированных  уже на ранних стадиях заболевания, своевременно назначать проведение специфической антиретровирусной терапии и объективно оценивать масштабы эпидемии», - сообщила представитель Минздрава.

 
В ведомстве отмечают, что ВИЧ-инфекция в наши дни становится управляемым хроническим инфекционным заболеванием. По его данным, в прошлом году 30% больных, состоящих на диспансерном учете, получили антиретровирусную терапию, а 87% беременных женщин прошли полный курс профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.
 
В то же время представители Минздрава отмечают наличие серьезных проблем в области лечения ВИЧ-инфекции. В частности, Наталья Костенко сообщила о высоких ценах на антиретровирусные препараты, а также об отсутствии вакцины против ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в