В России начал работу уникальный аппарат для лечения опухолей мозга

30 сентября в Петербургском клиническом научно-практическом онкологическом центре в Песочном официально введен в эксплуатацию интраоперационный магнитно-резонансный томограф. Этот аппарат – пока единственный в своем роде в стране. Он дает возможность лучшего видения опухолей мозга, подлежащих удалению, причем, позволяет делать снимки не только до и после операции, но и непосредственно в процессе работы хирургов.

 

мрт мозгамрт мозга

 
На первичные злокачественные опухоли центральной нервной системы приходится в среднем около двух процентов в статистике онкологической заболеваемости. Их основным методом лечения по сей день остается хирургическое вмешательство, хотя проведение подобных операций всегда связано с большим риском. Дело в том, что опухоли головного мозга часто не имеют четких границ, и вследствие этого хирург рискует повредить здоровые  мозговые клетки либо оставить не удаленными опухолевые.
 
Уникальный томограф, который начал работу в Петербурге, дает четкое видение границ опухоли и, таким образом, позволяет существенно повысить качество предстоящей резекции. Продолжительность операции при этом увеличивается в среднем на полтора часа, однако эффективность и безопасность нейрохирургических вмешательств у онкологических пациентов в итоге повышаются. Несмотря на то, что стоимость каждой такой операции составляет около 300 тысяч рублей, планируется, что их проведение для пациентов станет бесплатным, в рамках ОМС. Кстати, до официально презентации нового МРТ в онкоцентре местными нейрохирургами уже были выполнены 7 сложных операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в