Чем ближе от дома дорога, тем выше давление

Американские ученые из Университета Брауна пришли к выводу о том, что проживание в пределах 100 метров от оживленной магистрали увеличивает риск развития повышенного артериального давления на 22%. Гипертония является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт.


Оживленная дорогаОживленная дорога


Проживание рядом с оживленными дорогами увеличивает риск развития гипертонии, как выяснили американские исследователи. Они наблюдали за группой женщин, которые проживали в пределах ста метров от оживленной автомагистрали. Оказалось, что у них вероятность развития гипертонии на 22% выше, чем у тех женщин, что жили более чем в 1000 метров от дороги.

 


При этом опасность стать жертвой повышенного артериального давления вырастала тем выше, чем ближе находилось автомагистраль. Так 58-летняя женщина, которая жила рядом с оживленной дорогой, имела точно такой же риск развития гипертонии, как и 60-летняя женщина, которая жила чуть дальше от магистрали.


Повышенное артериальное давление или гипертония - это фактор риска при развитии целого ряда сердечно-сосудистых болезней, включая инфаркты и инсульты. Данное исследование подтверждает выводы других ученых, которые обнаружили связь между местом проживания человека, его близостью от магистралей и развитием сердечно-сосудистых болезней.


Пока точно неизвестно, чем именно объясняется эта связь, но существует теория о том, что проживание рядом с дорогой увеличивает контакт человека с загрязнителями воздуха. На здоровье также воздействует и повышенный уровень шума. В общей сложности, исследователи наблюдали за 5 400 женщинами после менопаузы, проживающими в городе Сан-Диего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в