Росздравнадзор составил рейтинг производителей бракованных лекарств

Росздравнадзор составил рейтинг производителей забракованных лекарственных средств, выявленных за 9 месяцев 2014 года. В перечень вошли 11 отечественных и столько же зарубежных компаний.

 

Лекарственные препаратыЛекарственные препараты

 
На официальном сайте Росздравнадзора опубликовали список производителей бракованных  лекарственных препаратов. Место в перечне определялось, исходя из объемов некачественного товара.

Среди отечественных производителей антирейтинг возглавила компания «АСФАРМА», которая не удовлетворила службу здравоохранения микробиологической чистотой своих препаратов. Из оборота изъяли 24 серии лекарств. В продукции ОАО «Уралбиофарм» были обнаружены посторонние примеси, описание препаратов и их упаковка также не соответствуют нормам. Как итог – 19 серий забракованных лекарств. По тем же причинам не допустили к продаже продукцию «Синтеза», забраковав 17 серий этой компании.

Список российских производителей также пополнили - ОАО "Ирбитский ХФЗ", ОАО НПК "ЭСКОМ", ООО "Озон", ЗАО "Медисорб", ЗАО "АЛСИ Фарма", ОАО "Дальхимфарм", ООО "Гиппократ" и ООО "ЮжФарм".

В препаратах зарубежных производителей часто находили примеси и механические включения, были сомнения и по поводу подлинности препаратов. Больше всего нареканий у Росздравнадзора к белорусскому ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов". В этот список также попали китайские компании «Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко. Лтд.» и «Янчжоу №3 Фармасьютикал Ко.Лтд.», индийские «Эльфа Лабораториз», Шрея Лайф Сайенсиз Пвт.Лтд.» и «Ауробиндо Фарма Лтд.», немецкая «Мукос Эмульсионс ГмбХ», польский Фармацевтический завод "Польфарма" , сербская компания «Хемофарм А.Д.», французская Санофи Винтроп Индустрия и украинский "Опытный Завод ГНЦЛС". (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в