Две чашки кофе в день могут вызвать мужское бесплодие

Всего две чашки кофе в день могут значительно снизить шансы у мужчины на отцовство. К такому безрадостному выводу пришли американские исследователи из Общего госпиталя Массачусетса.


Чашка кофеЧашка кофе


Употребление слишком большого количества кофе радикально повышает риск мужского бесплодия. Так, представители сильного пола, которые выпивают в день две и более чашки крепкого кофе, имеют всего один из пяти шансов стать отцом при помощи процедуры ЭКО. Однако для тех, кто пьет менее одной чашки в день, шанс подержать на руках собственного ребенка составляет почти 52%.

 


Американские исследователи считают, что кофеин плохо влияет на сперматозоиды на молекулярном уровне. В одной порции эспрессо содержится примерно 100 мг кофеина. Мужчины, которые употребляют 265 или более мг в день, имеет наименьшие шансы стать отцами. Исследование также показало, что выпивающие примерно 750 мл пива за вечер мужчины, напротив, улучшают свои шансы зачать ребенка.


Сегодня врачи рекомендуют мужчинам употреблять не более 4 порций пива в день, что составляет примерно около 1 литра. Исследователи обнаружили, что мужчины, которые выпивают не менее 22 грамм алкоголя в день или три порции, примерно в два раза чаще становятся отцами посредством ЭКО, чем те, кто полностью воздерживается от алкоголя.


Эксперты считают, что умеренное количество спиртного сокращает уровень стресса и способствует успешному зачатию. В общей сложности, исследователи наблюдали за 105 мужчинами со средним возрастом в 37 лет, чьи жены или подруги проходили через ЭКО в Массачусетском госпитале с 2007 по 2013 годы. Исследование показало, что кофеин и алкоголь не воздействуют на количество сперматозоидов их форму или скорости передвижения. Но кофеин увеличивает риск мужского бесплодия, снижая вероятность зачатия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в