Эксперты подсчитали, сколько людей с ВИЧ в метро

Российские специалисты обсудили особенности распространения ВИЧ-инфекции в стране. По их мнению, многие культурные паттерны, существующие в обществе, оказывают значительное влияние на такое бедствие  как ВИЧ/СПИД.

 

вич в россиивич в россии

 
Среди культурно-гендерных аспектов, которые тормозят профилактику ВИЧ-инфекции и СПИДа, эксперты выделили сложность привлечения мужчин к проверке на ВИЧ/СПИД. «Считается, что если мужчина молодой, то он здоровый, сильный, не пойдет к врачу. А даже если пойдет, то станет всем известно, что он больной. Этого боятся», — отметила заместитель директора РОО «СПИД Инфосвязь» Ирина Костецкая.
 
Также распространению ВИЧ-инфекции поспособствовало замалчивание проблемы - общество не хотело знать о ней, не хотело обсуждать. Говорят эксперты и о том, что в российском обществе очень низок уровень полового просвещения — до сих пор половина родителей не говорит с детьми о сексе.
 
Хотя, по официальным данным, в России насчитывается порядка 750 тыс. ВИЧ-инфицированных, эту цифру, по мнению специалистов, можно смело умножать на пять. Они утверждают: многие инфицированные не знают о своем состоянии, либо скрывают его. Аналитики озвучили такие данные о числе ВИЧ-инфицированных в Москве - в каждом вагоне столичного метро едут два человека с ВИЧ. Добавим, что, по медицинским данным, вирус этой инфекции может выжить при комнатной температуре вне тела довольно долго: в течение многих часов, если место сухое, и около шести недель, если влажное.
 
Эксперты отмечают, что организациям, ведущими свою деятельность в сфере профилактики ВИЧ, необходимо тщательнее изучать культурные и субкультурные особенности тех мест, где осуществляется их работа. Это сделает ее более эффективной, поспособствует снижению связанных с ней рисков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в