У близнецов после ЭКО чаще наблюдаются проблемы

Рождение близнецов с помощью процедуры ЭКО увеличивает риск для здоровья, как матери, так и детей. К такому выводу пришли ученые из Государственного университета Мичигана.


Рождение близнецовРождение близнецов


Американские исследователи установили что рожденные после экстракорпорального оплодотворения близнецы значительно чаще страдают от проблем со здоровьем, чем дети, зачатые традиционным путем. Опасность после вынашивания и рождения близнецов посредством ЭКО угрожает и их матерям. До последнего времени клиники по лечению бесплодия имплантировали несколько оплодотворенных эмбрионов женщине для того, чтобы увеличить шансы на зачатие. Но эта практика приводила к множественной беременности, при которой у женщин рождались двойняшки, тройняшки и т.д.

 


Теперь же новое исследование, проведенные в США, показало, что рождение близнецов с помощью ЭКО значительно повышает риск как для матери, так и для детей. При подобной беременности в 5 раз чаще требуется кесарево сечение, близнецы после ЭКО в 10 раз чаще рискуют появиться на свет раньше срока. Эти выводы были сделаны на основе анализа 6000 беременностей с одним ребенком и 2 500 множественных.


Множественная беременность валяется единичным крупнейшим фактором риска для здоровья матери и будущих детей при лечении бесплодия. Она увеличивает опасность мертворождений, внутриутробной смерти, а также инвалидности у детей, которые уже появились на свет. Кроме того множественная беременность повышает риск опасных осложнений для здоровья матери, таких как поздний выкидыш, повышенное артериальное давление и преэклампсия.


В среднем множественная беременность встречается после каждой пятой успешно проведенной процедуре ЭКО, при этом при традиционном способе зачатия она наблюдается лишь в каждом 80-м случае. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в