Родители часто ошибаются при выдаче детям лекарств

Количество случаев врачебных ошибок постоянно увеличивается, и многие западные больницы сталкиваются с многомиллионными исками за неправильно выданные пациентам лекарства. Но исследователи из США убедились, что огромное количество подобных ошибок совершают простые люди, особенно тогда, когда им нужно лечить собственных детей.


Лечение детейЛечение детей


В журнале Pediatrics опубликованы данные исследования, которое показывает, какое огромное количество детей сталкиваются с ошибками при получении лекарств от своих родителей. Малыши часто получают двойную дозу или же пьют одно и то же лекарство дважды из-за забывчивости родителей.

 


Врачи считают, что папам и мамам необходимо записывать, когда именно они дали ребенку таблетку или микстуру, и какова была бы дозировка, чтобы не совершить ошибок в лечении детей. К счастью, лишь очень небольшое число подобных ошибок заканчиваются летальным исходом. Авторы исследования использовали базу данных "Отравление медицинскими препаратами", которая включает себя статистику с 2002 по 2012 год.


Отметим, что в ней отражены далеко не все подобные случаи, поскольку не каждый человек сообщает об ошибке медикам, а многие родители даже и не замечают свои недочеты в лечении детей. В целом, авторы исследования сделали следующие выводы: 696 1937 детей до 6 лет сталкивались за 10 лет с последствиями неправильно полученных в домашних условиях лекарств, что составляет 63 358 эпизодов в год или по одному эпизоду каждые 8 минут.


Чем моложе ребенок, тем выше оказывается вероятность ошибки, как показывает статистика. И это естественно, ведь старшие дети просто могу сказать своим родителям, что уже пили лекарство. Чаще всего папы и мамы ошибаются с выдачей анальгетиков - обезболивающих лекарств. Вторыми по степени распространенности ошибок идут препараты от кашля и простуды. 27% всех ошибок связаны с двойной дозировкой, хотя родители нередко выдают больным детям вообще другие препараты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в