Мужчину парализовало после обычной простуды

41 летнего мужчину парализовало после обычной простуды. Он стал жертвой синдрома Гийена-Барре, при котором иммунная система организма атакует собственную нервную систему.


Синдром Гийена-БарреСиндром Гийена-Барре


Уроженец Великобритании Дерек Лидингхем провел последние несколько месяцев на больничную койке. В госпиталь он попал после обычной простуды. Несмотря на ее классические симптомы вроде насморка и кашля, Дерек все равно отправился играть в футбол, а уже через несколько дней он очнулся и не смог пошевелить ногами. Скорая помощь отвезла мужчину в больницу, а чуть позже он понял, что не может управлять руками и даже испытывает проблемы с дыханием.

 


После серии тестов врачи диагностировали у него редкое нервное расстройство - синдром Гийена-Барре, при котором иммунная система организма атакует нервную систему. В 60% случаев причиной этого расстройства бывает бактериальная или вирусная инфекция, в том числе, и обычная простуда, хотя точная причина развития синдрома неизвестна.


Его симптомы проявляются, в среднем, между первой и третьей неделей после небольшой инфекции. Очень часто синдром начинается в кистях и ступнях, а уже потом распространяется на конечности целиком. Жертвы этого синдрома испытывают боль, тремор, онемение конечностей, прогрессирующую мышечная слабость, проблемы с координацией и устойчивостью.


Как правило, слабость затрагивает обе части тела, и через несколько дней человеку становится хуже. К счастью 80% жертв синдрома Гийена-Барре полностью восстанавливаются через несколько недель или месяцев, и у них не бывает более никаких проблем со здоровьем, вроде перманентного повреждение нервов. Прошло уже 7 месяцев с момента начала заболевания, но Дерек пока смог сделать только первые свои шаги. Его восстановление проходит медленно, однако врачи уверены, что мужчина сможет поправиться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в