Вредные выбросы могут вызывать аутизм у детей

Высокое содержание вредных выбросов в атмосфере может стать причиной развития аутизма у ребенка. К такому выводу пришли исследователи из США.


Расстройства аутистического спектраРасстройства аутистического спектра


Ученые из Pitt Public Health в Пенсильвании обнаружили связь между повышенным уровнем хрома и винилбензола в атмосфере и расстройствами аутистического спектра. С этим состоянием сталкивается каждый 68-й ребенок. Оказалось, что жертвы аутизма значительно чаще соприкасались с повышенным уровнем вредных выбросов в атмосферу в то время, когда еще находились в утробе матери, а также в первые два года жизни.

 


Расстройства аутистического спектраРасстройства аутистического спектра


"Расстройства аутистического спектра это значительная проблема для общественного здравоохранения, а увеличение количества детей, страдающих от аутизма, не может не волновать, - говорит руководитель исследования Эвелин Тэлбот. - Несмотря на серьезные социальные последствия аутизма, мы все еще не знаем точных причин его возникновения. Очень мало исследований было направлено на поиск подобных причин. Как правило, ученые не изучали воздействие внешних природных факторов, а больше интересовались личностными и поведенческими особенностями. Наш анализ стал подтверждением теории о том, что вредные выбросы в атмосфере могут считаться факторами риска при расстройствах аутистического спектра".

 


В последние 20 лет количество детей столкнувшихся с этим расстройством увеличилась в 8 раз, как считают ученые. Хотя данный рост во многом связано с тем, что аутизм стали лучше распознавать и диагностировать, тем не менее, это не объясняет такой масштабный рост полностью. Ученые считают, что данное расстройство вызывается, как генетическими, так и внешними факторами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в