Изобретен робот-хирург, способный оперировать мозг через щеку

С помощью нового изобретения можно оперировать мозг без вскрытия черепной коробки.  Это значительно ускорит процесс хирургического вмешательства и сократит реабилитационный период.

 

Робот-хирургРобот-хирург

 
Специалисты из университета Вандербильта (США) представили свою новую разработку – робота, способного оперировать головной мозг, получая к нему доступ через щеку. Со слов ученых, они потратили на изобретение механизма 5 лет. Изначально робот-хирург создавался для проведения оперативных вмешательств больным, страдающим эпилепсией. Для таких пациентов медикаментозное лечение лишь частично решает проблему. А при их оперировании важен доступ как раз к нижней части мозга, и прокол через щеку является лучшим вариантом.

Во время операции робот вводит иглу из никель-титанового сплава в мозг, а специалисты следят и управляют процессом при помощи МРТ-сканера. Изобретение протестировали пока что только на манекене, следующий этап – испытания на черепе покойника. Как отмечают исследователи, в течение 10 лет роботы-хирурги появятся в больницах, и будут делать настоящие операции.

Роботы помогут сделать операции простыми и быстрыми, также сократится время реабилитации пациента. Главная особенность изобретения в том, что теперь нет необходимости осуществлять бурение черепной коробки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в