В Петербурге скончался режиссер-документалист Виктор Семенюк

Известный режиссер умер после продолжительной болезни. До своего 74 дня рождения Виктор Федорович не дожил всего месяц.

 

Виктор СеменюкВиктор Семенюк

 
В возрасте 73 лет ушел из жизни создатель фестиваля «ПитерКиТ» Виктор Семенюк. Известный режиссер-документалист умер 23 октября в Покровской больнице. До этого он очень долго болел, но, несмотря на проблемы со здоровьем, Семенюк продолжал работать. Признанный классик ленинградской школы документального кино в последние годы своей жизни преподавал, участвовал в мероприятиях и посещал кинофестивали.

– Его лекции собирали огромный поток студентов и он действительно любил кино, умел вдохновлять и удивлять, – вспоминает о Семенюке один из его учеников, выпускник СПбГУКиТ Влад Амелин. – На днях закончился XIV фестиваль «ПитерКиТ», уровень фильмов и организации которого наконец достиг профессионального уровня – об этом Виктор Федорович мечтал с момента зарождения фестиваля и по достижению этого результата он оставил нас. Спасибо вам, бессмертный мастер, за приглашение в мир кино. Мы всегда с вами!

Как отмечают в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, за свою долгую и насыщенную жизнь Виктор Семенюк успел оставить многое: интересные и сложные документальные картины, множество призов на фестивалях, огромное количество учеников, благодарных своему мастеру за поддержку и наставления.

Семенюк создал более 50 кинолент, среди которых такие картины , как «Дым отечества» «Места обитания», «Домъ Романовыхъ», «Фермеры», «Карпов играет с Карповым». С 1989 года был директором программ МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. С 1998 г. Виктор Федорович  вел режиссерскую мастерскую документального фильма в СПбУКиТ, был основателем и руководителем кафедры режиссуры этого вуза. С 2001 по 2012 год  являлся директором фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в