Умер один из самых известных американских режиссеров

В США скончался обладатель самых высоких наград в области искусства Майк Николс. Он наиболее известен по таким картинам, как «Выпускник», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Волк». Режиссеру было 83 года.

 

Майк НиколсМайк Николс

 
Американский режиссер Майк Николс умер на 84-м году жизни в Нью-Йорке. О его смерти сообщил президент ABC News Джеймс Голдстон. У легенды американского кино остановилось сердце. Николс был женат на сотруднице ABC News Дайан Сойер, это был его четвертый брак.
 
Настоящее имя режиссера – Михаил Пешковский. Он родился в Берлине, а в школьном возрасте эмигрировал с материю в США. Свою карьеру он начинал в ресторанах, выступая как певец и комик. Затем работал режиссером в театре на Бродвее. А в кино он дебютировал в 1966 году с драмой «Кто боится Вирджинии Вульф?» с Элизабет Тэйлор и Ричардом Бартоном, которая была номинирована на 13 премий "Оскар". Год спустя он получает «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Выпускник» с Дастином Хоффманом в главной роли. Другие его не менее известные работы - «Волк» с Джеком Николсоном, «Близость» с Джудом Лоу, Джулией Робертс, Натали Портман и Клайвом Оуэном, «Клетка для пташек» с Робином Уильямсом и Натаном Лэйном. В 2007 году режиссер снял свой последний фильм «Война Чарлза Уилсона.
 
Майк Николс достиг невероятных успехов в театре и кино. Он собрал почти все главные награды Америки, что удавалось очень немногим (всего 12 человек в истории США).  В его коллекции – «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». В 2009 году режиссер получил почетную награду Американского института кинематографии за вклад в киноискусство. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в