ДЦП попробуют лечить стволовыми клетками

Австралийские ученые начинают новое исследование, в ходе которого они попробуют лечить детский церебральный паралич с помощью стволовых клеток. Первыми добровольцами стали 20 детей, которым будут вкалывать их собственную кровь, взятую из пуповины.


Стволовые клеткиСтволовые клетки


В следующем году группа исследователей из Австралии начнет изучение нового способа лечения детского церебрального паралича с помощью стволовых клеток. Таким образом, австралийские врачи попробуют проверить методику, которая уже применяется в некоторых странах. Давно ожидаемое экспертами австралийское клиническое исследование методики лечения детского церебрального паралича, возможно, предоставит одно из самых весомых доказательств в пользу эффективности и безопасности применения стволовых клеток, взятых из пуповины, для восстановления повреждений мозга, вызвавших церебральный паралич.


В некоторых случаях, дети с ДЦП в ходе эксперимента смогут получать кровь из пуповины от своих братьев и сестер, если она окажется доступной. Возраст участников эксперимента составляет от 1 до 10 лет. Врачи будут внимательно следить за их состоянием здоровья до и после каждого переливания, чтобы наблюдать за улучшением или ухудшением состояния.


По мнению автора исследования Ионы Новака, данный эксперимент станет важным шагом вперед на пути установления истины в вопросе о том, способны ли стволовые клетки помочь в лечении детского церебрального паралича. Кровь из пуповины обогащена стволовыми клетками, способными перерождаться в любые другие клетки в организме. Опыты на животных и некоторые исследования на людях уже показали эффективность стволовых клеток в деле восстановления поврежденной ткани, включая и ткань мозга.


Исследование начнется вскоре после того, как Королевский австралийский колледж врачей предупредил родителей детей с ДЦП об опасности путешествия за границу для экспериментального и непроверенного лечения стволовыми клетками. В настоящее время такое лечение предлагает несколько стран, включая Панаму, Китай, Индию и Россию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в