Российские медики будут выращивать живые имплантаты мозга

Уникальный в масштабах страны и имеющий лишь два аналога во всем мире роботизированный комплекс, который позволит российским медикам осуществлять сложнейшие нейрологические операции, запущен в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Эта установка предназначена для выращивания живых тканей, используемых в качестве имплантатов в случаях повреждений мозга.

 

имплантаты мозгаимплантаты мозга

 
«Комплекс в ДВФУ уникален по комплектации — он стал первым подобным в России и имеет лишь два аналога в мире, которые работают в ведущих научно-исследовательских центрах США и Франции», - сообщили в вузе. Эксперты рассчитывают на то, что использование робота позволит им серьезно продвинуться вперед в области разработок биосовместимых имплантируемых материалов, а также биоискусственных аналогов тканей, используемых в регенеративной терапии травм мозга.
 
Посредством продвинутой техники специалисты получат возможность непосредственно в лабораторных условиях создавать аналоги живых мозговых тканей и внедрять их в поврежденные области.
«Робот позволит исследователям оперативно испытывать действие новых образцов биосовместимых имплантируемых материалов на живых клетках, которые он способен непрерывно культивировать 24 часа в сутки и семь дней в неделю», — высказались по данному поводу представители Школы биомедицины.

Значение подобных исследований и опытов трудно переоценить – это может вывести отечественную нейрохирургию на совершенно новый качественный уровень. Имплантация живых клеток при освоении новых технологий позволит лечить пациентов с самыми сложными травмами спинного и головного мозга. Помимо этого, освоение врачами данной сферы откроет возможности для развития других направлений биомедицины - исследования генома и создания средств генной терапии, разработок принципиально новых лекарств и клеточных препаратов для терапии опухолей мозга, работы в области молекулярной онкологии и синтетической биологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в