К 2050 году «непобедимые» бактерии станут страшнее рака

К 2050 году резистентные к антибиотикам бактерии будут убивать больше людей, чем рак. Такой мрачный прогноз сделали британские ученые во главе с экономистом Джимом О'Нилом. 

Резистентность бактерийРезистентность бактерий


Резистентные бактерии
, не поддающиеся лечению антибиотиками, к 2050 году станут убивать на 10 миллионов человек больше, чем сейчас, так что от них будет умирать уже больше людей, чем от рака. Это произойдет, если власти и ученые из разных стран мира не предпримут экстраординарных мер, как выяснили авторы исследования. Сегодня смертность от подобных инфекций перевалила за 700 тысяч человек в год.

 

По мнению О'Нила, прямые материальные потери мировой экономики от этих болезней к 2050 году составят $100 триллионов. Сам ученый еще в июле этого года был назначен премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном руководителем исследования, направленного на изучение проблемы резистентности бактерий. "Годовой ВВП Великобритании составляет $3 триллиона, и мировые потери от подобных болезней составят его эквивалент за 35 лет", - заявил ученый.


Сокращение населения и выход огромного числа людей на больничные приведут к падению роста мировой экономике на 2-3,5%. Этот анализ основан на моделирование сценариев исследователей из компании Rand Europe и аудиторской службы KPMG. Они обнаружили, что резистентные к антибиотикам кишечная палочка, малярия и туберкулез будут уносить больше всего человеческих жизней. В Европе и США устойчивость бактерий к антибиотикам вызывает по 50 тысяч смертей каждый год. К 2050 году это смертность увеличится в 10 раз, если люди не найдут способа переломить опасную тенденцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в