Из-за снотворных умирают чаще

Опасайтесь снотворных таблеток - они увеличивают риск преждевременной смерти на 36%. К такому печальному выводу пришли исследователи.

Бессонница бывает настолько мучительной, что выпитая ради сна таблетка не кажется очень большой ценой за ночное спокойствие. Но эксперты предупреждают о том, что долговременное пользование снотворными средствами куда опасней, чем принято считать.

 

Как показало исследование, проведенное учеными из Университета Лаваля в канадском Квебеке, регулярное пользование снотворными таблетками увеличивает риск преждевременной смерти на треть. Исследователи брали в расчет и такие факторы, влияющие на продолжительность жизни, как социальное положение, хронические болезни, курение и употребление алкоголя. В отличие от прежних исследований учитывалось даже влияние депрессии.

 

"Эти лекарства не являются какими-нибудь витаминами или конфетами, и они далеко не безопасны для здоровья, - говорит автор исследования доктор Женевьев Белльвиль. - Мы проанализировали наблюдения, которые велись в течение 12 лет за 12 000 жителей Канады. При прочих равных факторах уровень преждевременной смертности у тех, кто регулярно принимал снотворные таблетки, был существенно выше – на 36%".

 

Причем, речь шла о разных таблетках для сна - от умеренных антигистаминов для мощнейших лекарств, выдаваемых строго по рецептам, таким как валиум. Оказалось, что из-за снотворных люди не только раньше времени умирают, у них также значительно чаще развиваются почти все типы болезней от паразитов до рака. Но с чем это может быть связано?

Очевидно, объяснение лежит в самой природе снотворных, которые являются средствами успокаивающими и замедляющими различные реакции в организме, что и делает его более уязвимым перед многочисленными недугами. Возможно, таблетки также подавляют респираторную систему и воздействуют на мозг, увеличивая риск суицидов.

Читать MedikForum.ru в