Пермские врачи будут оперировать мозг без вскрытия черепа

В Пермском крае осваивают новый вид операций на головном мозге. Теперь для лечения патологий церебральных артерий и предупреждения геморрагических инсультов не потребуется хирургических разрезов, что позволит избежать осложнений и длительного реабилитационного периода.

 

ОперацияОперация

 
Лечить аневризмы сосудов головного мозга при помощи эндоваскулярных вмешательств в пермской ГКБ №4 начнут уже сегодня. Эта процедура требует от хирургов высокого профессионализма и большого опыта. В привычном смысле слова это вмешательство трудно назвать операцией – вместо разрезов и вскрытия черепной коробки производится небольшой прокол в области введения катетера.
 
Любая «открытая» операция может повлечь за собой ряд осложнений и увеличить срок пребывания пациента в лечебном учреждении и возвращения к активной жизни. Эндоваскулярные вмешательства позволяют получить доступ в зоны, где нет возможности оперировать  при помощи скальпеля, при этом нет необходимости вводить пациента в общий наркоз и значительно сокращается период восстановления больного.
 
- У сотрудников отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения за плечами многолетний опыт эндоваскулярных вмешательств в сосудистой хирургии, кардиологии, гинекологии, общей и грудной хирургии, урологии. Новый вид таких вмешательств - при аневризмах сосудов головного мозга – вместе с пермскими специалистами 16 декабря выполнят заведующий отделением МАУЗ ГКБ № 40, к.м.н. Андрей Страхов (Екатеринбург) и главный внештатный рентгенохирург Министерства здравоохранения Республики Татарстан, к.м.н. Михаил Володюхин (Казань), - сообщили в Минздраве Пермского края.
 
Операции сегодня проведут двоим пациентам с аневризмами. В следующем году планируется выполнение около 50 эндоваскулярных вмешательств у больных с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в