Минздрав начнет по-новому оценивать работу врачей

О том, что работу врачей первичного звена необходимо оценивать не по формальным, а по конкретным показателям, заявила накануне вице-премьер Ольга Голодец. В частности, вице-премьер предложила считать критерием эффективности работы врача уровень смертности на его участке.

 

работа врача

 
В отечественном здравоохранении должны быть введены новые параметры, определяющие качество работы врачей, - об этом Голодец сообщила на Всероссийском совещании по вопросам развития соцсферы субъектов РФ.
Во время своего выступления вице-премьер отметила: «Мы должны посмотреть, насколько врачи первичного звена отвечают за результат, за прикрепленное население. Для этого необходимо установить конкретные показатели».

По словам Ольги Голодец, разработка и внедрение таких показателей - это первоочередная задача для Минздрава.
 
Отметим, что сейчас одним из значимых показателей качества врачебной работы является количество проведенных диспансеризаций. Однако, по мнению Голодец, данный критерий носит формальный характер, в то время как оценивать медиков следует по конкретным факторам. Например, считает вице-премьер, необходимо отслеживать смертность на участке, закрепленном за врачом.
«В каждом случае предотвратимой смерти должен быть вскрыт источник — кто пропустил, где нарушили и как это устранить», — пояснила Ольга Голодец.

 

Ольга Голодец

 
Напомним, что тестирование врачей, проводившееся в рамках реформы столичного здравоохранения, выявило тот факт, что почти половина (около 49 процентов) главврачей больниц Москвы не соответствуют занимаемым должностям. Показатели их профессиональной компетенции не соответствовали уровню, которому должны отвечать специалисты их положения.
Читать MedikForum.ru в