Российские власти собираются сдерживать цены на лекарства

К концу года Правительство РФ объявит о мерах, направленных на сдерживание розничных цен в аптеках. Об этом на вчерашнем семинаре-совещании по вопросам социального развития в регионах рассказала Ольга Голодец.

 

АптекаАптека

 
По словам вице-премьера, соответствующие меры уже разработаны, но они находятся на стадии обсуждения. Говорить о них сейчас власти не берутся, ведь нужно не только сохранить доступность лекарств для населения, но и учесть интересы фармацевтических компаний, поэтому вопрос нужно тщательно проработать.
 
- Мы рассматриваем комплекс серьезных мер, как не допустить роста цен в аптечной сети. Но мы понимаем, что находимся между молотом и наковальней. С одной стороны у нас лекарства не должны исчезнуть, а с другой - они должны оставаться доступными. Мы нашли способ решения. Он нетривиальный, но он есть, - сказала Ольга Голодец.
 
Министр здравоохранения Вероника Скворцова ничего скрывать не стала, в своем выступлении она отметила, что урегулировать цены на лекарства в рамках государственного обеспечения поможет закупка более дешевых аналогов. А насчет препаратов в аптеках указала на значительное подорожание: «В рознице цены повысились на 11-12 процентов, а на дешевый сегмент, который особенно важен для определенных социальных слоев, в 36 раз поднялись цены».
 
Напомним, что президент в своем послании парламенту заявил, что в течение 3-5 лет россияне должны быть обеспечены качественными и доступными продуктами и лекарствами, причем преимущественно российского производства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в