Россияне в ажиотаже раскупают лекарства в аптеках

На фоне падения рубля в российских аптеках в ноябре и декабре резко вырос спрос на лекарства со стороны населения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года востребованность россиян в медикаментах возросла на 15–20%, а по сравнению с началом осени (с сентябрем) - на 40%. При этом эксперты считают, что резко увеличившийся спрос на лекарства не отражает реальной потребности людей.

 

в аптекев аптеке

 
По оценкам специалистов, ситуация покупательского ажиотажа в российских аптеках связана с двумя факторами - снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, а также сезонным повышением заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первый фактор аналитики считают особенно тревожным.
 
«По мере роста курса люди стали поддаваться панике и скупать лекарства на полгода вперед, повышенный спрос продолжает наблюдаться… люди приобретают на 30% больше лекарств, чем им требуется», — сказал по данному поводу председатель совета директоров аптечной группы А.V.E Темур Шакая.
Эксперт пояснил, что массовая скупка медикаментов может привести к тому, что запасы лекарств, закупленных у производителей по старым ценам, исчерпаются быстрее. В результате россиянам придется «познакомиться» с новыми, более высокими аптечными ценниками.
 
С тем, что ажиотажный спрос на лекарства может спровоцировать автоматический рост цен на аптечные препараты, согласна директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. «Не нужно создавать панику, всегда можно будет найти замену препарата по более доступной цене», - отмечает она.
 
Также Игнатьева и Шакая высказали мнение о том, что розничные цены на лекарства, не относящиеся к жизненно необходимым, будут расти пропорционально увеличению курса валюты страны-производителя по отношению к рублю. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в