В России запретят аборты по медстраховке

СМИ сообщили о новой инициативе российских парламентариев – депутаты намерены исключить аборты, производящиеся по желанию женщины, из программы обязательного медицинского страхования. Это позволит сэкономить бюджетные деньги, а также станет мерой снижения высокого уровня абортов, проводимых в России, считают авторы новации.

 

аборт по медстраховкеаборт по медстраховке

 
Предложение о запрете на аборты по медицинскому полису поступило от самарских депутатов. Самарская губернская дума уже подготовила соответствующий законопроект  и внесла его в Госдуму. Сейчас к страховым случаям в системе ОМС относятся, помимо беременности и послеродового периода, также аборты по желанию женщин (ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Но авторы законопроекта считают, что государство не должно платить за женское желание сделать аборт - они предлагают оставить в медстраховке исключительно случаи прерывания беременности по медицинским показаниям.
 
«Финансирование реализации права на аборт из средств ОМС (особенно если учесть, что в систему вливаются дотации из бюджета) задевает чувства многих граждан, относящихся к абортам негативно», - так парламентарии мотивируют свое решение.
 
Отметим, что медицинским показанием к осуществлению аборта в России считается слишком юный возраст беременной (до 15 лет), а также ситуация, когда вынашивание беременности угрожает здоровью и жизни женщины. Противники запрета на «свободные» аборты указывают на то, что существует особая категория, которая также должна учитываться государством - аборты по социальным показаниям. К таким случаям относятся, например, аборты после изнасилования или аборты несовершеннолетних девушек, у которых беременность может стать тяжелым ударом по репутации. Эксперты указывают на то, что в среде, где аборт считается чрезвычайно постыдным или недопустимым поступком, распространена практика убийства новорожденных детей самими женщинами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в